Aktuelles

Wahlergebnis der Gemeindewahl am 26. Mai 2013

Wahlberechtigte insgesamt: 2.006

Anzahl der Wähler(innen): 1.026 = 51,1 %

Ungültige StimmzettelGültige StimmzettelGültige Stimmen
171.0095.809

Die gültigen Stimmen wurden wie folgt verteilt:

NamePartei/Wählergr.StimmenAnteil in ProzentReihenfolge nach Stimmenanzahl
Biehl, GüntherCDU55655,11
Butzke, VolkerCDU42141,72
Frers, JörgCDU41941,53
Rathjen, DetlefCDU33933,67
Kahnau, PatrickCDU34534,25
Jamrath, ChristianCDU27727,511
Lahme, MichaelCDU29429,19
CDU gesamt:2.65145,6
Wrage, Johann-HinrichSPD34434,16
Kraus, EdithSPD35234,94
Lorenz, Hans-MichaelSPD33433,18
Pasvogel, SvenSPD28928,710
Unger, AdrianSPD25325,113
Mallon, AlexanderSPD23122,914
Siegismund, DieterSPD27427,212
SPD gesamt2.07737,8
Nagel, ManfredWGW17817,616
Jung, JürgenWGW12812,719
Naumann, JensWGW22422,215
Claaßen, GünterWGW14414,318
Thies, WiebkeWGW15815,717
Kruse, WinfriedWGW12712,620
Mehlan, HolgerWGW12212,121
WGW gesamt1.08118,6

Die Direktmandate gingen damit an Günther Biehl, Volker Butzke, Jörg Frers, Patrik Kahnau und Detlef Rathjen (alle CDU), sowie Edith Kraus und Johann-Hinrich Wrage (beide SPD).

Die Sitze in der Gemeindevertretung wurden nach der Wahl am 26. Mai 2013 in der Reihenfolge der Höchstzahlen an die Partei oder Wählergemeinschaft vergeben, die sich aus der Teillung der auf sie abgegebenen Gesamtstimmen durch 0,5, 1,5, 2,5, 3,5, 4,5 usw. ergaben. Dabei wurden die direkt gewählten Bewerber berücksichtigt.

TeilerCDU 2.651 StimmenSPD 2.077 StimmenWGW 1.081 Stimmen
: 0,55.3021. Sitz41542. Sitz21623. Sitz
: 1,51.7674. Sitz1.3845. Sitz7209. Sitz
: 2,51.0606. Sitz8307. Sitz432 
: 3,57578. Sitz59310. Sitz  
: 4,558911. Sitz46113. Sitz  
: 5,548212. Sitz377   
: 6,5407     

Dadurch errang die CDU 6 Sitze = 5 Direktmandate + 1 Listenplatz für Christien Jamrath, die SPD 5 Sitze = 2 Direktmandate + 3 Listenplätze für Hans-Michael Lorenz, Sven Pasvogel und Adrian Unger, sowie die WGW 2 Sitze = beides Listenplätze für Manfred Nagel und Jürgen Jung.

Bei den Wahlen zum Kreistag wurde Brigitte Engelbrecht, CDU, im Wahlkreis Kellinghusen/Wrist direkt in den Kreistag des Kreises Steinburg gewählt.

Vereinfachte Darstellung der Wahlen durch die Gemeindevertretung Wrist

Zur Bürgermeisterin oder zum Bürgermeister steht jeder Gemeindevertreterin (jedem Gemeindevertreter) das Vorschlagsrecht zu. Die Wahl bedarf der Mehrheit der gesetzlichen Zahl der Gemeindevertreter/innen (hier: 7 Stimmen).

Bei den weiteren zu den Stellvertreter/innen des Bürgermeisters, bei den Ausschüssen oder den Wahlen zu weiteren Vertretern der Gemeinde im Amtsausschuss stehen den Fraktionen das Vorschlagsrecht in der Reihenfolge der Höchstzahlen zu, die sich aus der Teilung der Sitzzahlen der Fraktionen durch 0,5, 1,5, 2,5, usw. ergeben, wobei der Fraktionszugehörigkeit des Bürgermeisters bei den Wahlen seiner Stellvertreter und bei den weiteren Mitgliedern im Amtsausschuss zu berücksichtigen ist.

Fraktionen in der Gemeindevertretung

Vor Beginn der konstituierenden Sitzung der Gemeindevertretung am 13.06.2013 schlossen sich die Gemeindevertreter zu folgenden Fraktionen zusammen:

CDU-Fraktion (6 Mitglieder):

  • Volker Butzke (Vorsitzender)
  • Patrick Kahnau
  • Jörg Frers
  • Detlef Rathjen
  • Christian Jamrath
  • Günther Biehl

Nach dem Fortzug von Patrick Kahnau rückte Michael Lahme in die Gemeindevertretung nach.

SPD-Fraktion (5 Mitglieder):

  • Johann-Hinrich-Wrage (Vorsitzender)
  • Sven Pasvogel (stellvertretender Vorsitzender)
  • Edith Kraus
  • Hans-Michael Lorenz
  • Adrian Unger

WGW-Fraktion (2 Mitglieder):

  • Manfred Nagel (Vorsitzender)
  • Jürgen Jung (stellvertr. Vorsitzender)

Dadurch ergeben sich folgende Höchstzahlen:

TeilerCDU-Fraktion (6 Mitglieder)SPD-Fraktion (5 Mitglieder)WGW-Fraktion (2 Mitglieder
: 0,5121. Höchstzahl102. Höchstzahl43/4 Höchstzahl
: 1,543/4 Höchstzahl3,335. Höchstzahl1,33 
: 2,52,46. Höchstzahl27. Höchstzahl  

Wahlen durch die Gemeindevertretung ((b) = zugewählte(r) Bürger(in))

Bürgermeister der Gemeinde Wrist:

  • Günther Biehl (12 Ja-Stimmen in geheimer Wahl)
  1. Stellvertreter des Bürgermeisters: Johann-Hinrich Wrage
  2. Stellvertreter des Bürgermeisters: Jörg Frers

Wahlprüfungsausschuss (3 Mitglieder):

  • Patrick Kahnau
  • Johann-Hinrich Wrage
  • Manfred Nagel

Finanzausschuss (5 Mitglieder):

  • Detlef Rathjen
  • Christian Jamrath
  • Sven Pasvogel (Vorsitzender)
  • Snejina Lorenz (b) (stellvertretende Vorsitzende)
  • Jürgen Jung

Bau- und Gewerbeausschuss (5 Mitglieder):

  • Jörg Frers (Vorsitzender)
  • Michael Lahme (b)
  • Hans-Michael Lorenz
  • Johann-Hinrich-Wrage
  • Winfried Kruse (b) (stellvertretender Vorsitzender)

Sozialausschuss (5 Mitglieder):

  • Volker Butzke (Vorsitzender)
  • Detlef Rathjen (stellvertretender Vorsitzender)
  • Adrian Unger
  • Jochen Kotowski (b)
  • Jürgen Jung

Ausschuss zur Prüfung der Jahresrechnung (3 Mitglieder):

  • Christian Jamrath (Vorsitzender)
  • Sven Pasvogel
  • Jürgen Jung (stellvertretender Vorsitzender)

Mitglieder im Amtsausschuss des Amtes Kellinghusen:

  • Bürgermeister Günther Biehl – Vertreter: Jörg Frers
  • Johann-Hinrich Wrage – Vertreter: Adrian Unger
  • Manfred Nagel – Vertreter: Volker Butzke

Weitere Mitglieder in den Kindergartenausschüssen:

  • Christian Jamrath
  • Jörg Banderob (ausgeschieden)
  • Edith Kraus (neu)
  • Christian Peter

Weiterer Vertreter der Gemeinde im Wegezweckverband:

  • Hans-Michael Lorenz

Sämtliche weitere Wahlen erfolgten offen mit einstimmigen Ergebnissen.